مدونة نجوى محمد محمد الشيخ علي


نموذج تخطيط مشروع للمعلم والطالب باستخدام منحى ستيم القائم على المشاريع

نجوى محمد محمد الشيخ علي | Najwa Mohammed Mohammed ELSheikh Ali


08/06/2021 القراءات: 2621  


نموذج(أ) تخطيط مشروع للمعلم باستخدام منحى ستيم القائم على المشاريع (STEAM PBL)
سيتم عرض الأهداف العامة لأي مشروع وفق منحى STEAMوالأنشطة والممارسات العلمية وفق منحى ستيم ودور المعلم و دور الطالب كالتالي :
1- الهدف :يختار ويحدد نوع المشروع
دور المعلم :يعرض المعلم أنواع المشاريع الموجودة في الكتاب المدرسي , يوجه الطلاب إلى مفهوم المشروع وخطوات تنفيذه وطرق التقييم
دور الطالب : يختار كل طالب مجموعة ويحدد نوع المشروع و دوره في المشروع.
2- الهدف : يفسر أهمية المشروع:
دور المعلم :يوجه لطرح الأسئلة :
ما أهمية المشروع ؟ما الجدوى الاقتصادية من انتاجه؟
دور الطالب : يطرح أسئلة بصياغة سليمة و يفسر لماذا اختار هذا المشروع وما الغرض منه؟ يولد أسئلة أخرى.
3- الهدف : يحدد تكامل جوانب ستيم STEAM
دور المعلم : يوضح للطلاب منحى ستيم STEAM , شجع الطلاب لربط المعارف والتخصصات :ماذا نحتاج من معارف ومفاهيم في العلوم والرياضيات لتنفيذ المشروع؟
, ماذا نحتاج من ممارسات علمية وهندسية وتطبيقات تكنولوجية ومهارات التفكير الحسابي لتطبيق المشروع؟
دور الطالب : يربط الطالب الأفكار الرئيسية مع المفاهيم الشاملة والممارسات العلمية والهندسية .يستخدم المعارف العلمية التي اكتسبتها في العلوم والرياضيات التكنلوجيا والتصاميم الهندسية , يحدد التكامل بين التخصصات
4- الهدف : يضع خطة مفصلة للمشروع:
دور المعلم : يوجه الطلاب إلى تكوين مجموعات . يرشدهم للتعلم النشط وأسلوب حل المشكلات والاستقصاء , يشرف على توزيع المهام , يحدد المدة الزمنية للتسليم .
دور الطالب : يكوين مجموعات ويتم تحديد قائد لكل مجموعة يحدد خطة واضحة ,يوزع الأدوار والمهام على المجموعة ويتحقق من إجابات سؤال المشروع ,يحدد الأدوات والمواد اللازمة ومصادر المعلومات , يحدد مصادر التمويل .
5- الهدف : ينفذ المشروع ويحلل البيانات ويفسرها
دور المعلم : متابعة الطلاب وتذليل العقبات اثناء التنفيذ , ملاحظة الممارسات العلمية , التوجيه والإرشاد.
دور الطالب : ينفذ خطوات وإجراءات المشروع بدقة ويطبق منحى ستيم , يستخدم المعلومات في بناء التفسيرات ويتبع المنهج العلمي. يناقش مع زملائه ما توصل اليه, يدافع عن رأيه بالأدلة العلمية.
6-الهدف : يكتب تقرير نهائي حول المشروع
دور المعلم توجيه الطلاب للأمور التي يتضمنها التقرير النهائي :
اسم المشروع وأهميته تكامل جوانب ستيم والإجراءات والجدوى الاقتصادية والنتائج وتوصيات ومقترحات
دور الطالب: يكتب التقرير النهائي , يقدم ما توصل إليه من معلومات لزملائه ومعلمه , يقيم النتائج في ضوء الأدلة والحقائق المتاحة , يعدل معرفته في ضوء ما يستجد من أدلة.
7- الهدف : تقييم المشروع
دور المعلم : تقييم المشروع اعتمادا على الأداء , تقديم التغذية الراجعة
دور الطالب : تقييم ذاتي خلال تنفيذ المشروع
نموذج (ب)تخطيط مشروع للطالب وفق منحى ستيم STEAM يشمل مايلي :
عنوان الدرس : المبحث : عنوان المشروع : الصف : اسم الطالب القائد: المدة الزمنية : المعلمة : تاريخ التسليم :
سؤال المشروع :ما الغرض من هذا المشروع؟
ما هي طرق جمع المعلومات؟ ما هي المواد والأدوات اللازمة؟ ما هي مصادر تمويل المشروع؟
المنحى التكاملي STEAM توضخ تكامل جوانب ستيم القائم على المشاريع
S - العلوم T - تكنولوجيا E - التصميم الهندسي A – الفنون /العلوم الانسانية M - رياضيات
الأدوار والممارسات العلمية التي يجب أن يقوم بها الطلاب لتوزيع الأدوار بينهم :
طرح الأسئلة و تحديد الأفكار الرئيسية وتحديد المعارف والمهارات المطلوبة لتكامل جوانب ستيم
التخطيط الجيد وجمع المعلومات وتحضير المواد والأدوات
تنفيذ خطوات المشروع بالمنهج العلمي
تحليل البيانات وتفسيرها وإنتاج فيديو أو بوربوينت
التقويم الذاتي والانخراط بالجدل العلمي
إعداد تقرير نهائي للمشروع واستخدام الأدلة
يتبع بطاقة تقويم ذاتي و وااقعي لمشروع باستخدام منحى ستيم (STEAMPBL )


منحى ستيم STEAM - التعلم القائم على المشاريع - نموذج تخطيط


يجب تسجيل الدخول للمشاركة في اثراء الموضوع